Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Kereta Api Joglosemarkerto Jadi Moda Transportasi Pilihan Jateng-Yogyakarta


Kereta Api Jogjlosemarkerto menjadi moda tranpsortasi pilihan yang akan memudahkan penduduk Yogya maupun wisatawan yang ingin berpergian ke Jawa Tengah. Dengan diluncurannya Kerta Api Joglosemarkerto maka relasi Jogjakarta-Solo-Semarang-Purwokerto dapat diprediksi akan semakin menggairahkan geliat pariwisata Yogya. Dengan kehadiran kereta api ini, maka akan semakin banyak wisatawan yang datang ke Yogya.



Akses kereta dari Jawa Tengah ketika ingin ke Yogya, selama ini harus naik dari Stasiun Solo Jebres. Dengan adanya Kereta Api Joglosemarkerto ini, akan semakin banyak pilihan bagi masyarakat Jawa Tengah menuju kota  Yogya.

Dengan kata lain, kereta api Joglosemarkerto merupakan perpanjangan dari rute Kerta Api Kamandaka, di mana sebelumnya melayani relasi Semarang Tawang-Purwokerto diteruskan menuju Yogyakarta-Solo-Semarang Tawang.

Selain Kereta Api Kamandaka, perubahan perpanjangan relasi ini juga dilakukan pada Kerta Api Joglokerto. Kereta api itu, dari yang semula beroperasi dimulai dari stasiun Purwosari menuju Purwokerto PP, kali ini akan diteruskan relasinya sampai ke Semarang-Solo-Yogyakarta.

Tiap perjalanan Kereta Api Joglosemarkerto menggunakan 2 gerbong eksekutif dengan kapasitas 100 tempat duduk. Serta tujuh gerbong ekonomi dengan kapasitas 560 tempat duduk. “Dengan dibukanya relasi baru, Kereta Api Joglosemarkarto diharapkan dapat mendukung pertumbuhan ekonomi dan wisata di daerah-daerah tersebut,” kata Direktur Utama KAI Edi Sukmoro melalui keterangan tertulisnya.

Jadwal

Berikut jadwal perjalanan KA Joglosemarkerto:
  1. Relasi Purwokerto-Semarang Tawang via Prupuk-Tegal-Pekalongan, KA berangkat pukul 05.00 WIB dan tiba pukul 09.39 WIB.
  2. Relasi Semarang Tawang-Purwokerto via Pekalongan-Tegal-Prupuk, KA berangkat pukul 11.00 WIB dan tiba pukul 16.04 WIB.
  3. Relasi Purwokerto-Solo via Tegal-Semarang-Gundih, KA berangkat pukul 17.15 WIB dan tiba pukul 00.06 WIB.
  4. Relasi Solo-Semarang-Solo (loop line) via Yogyakarta-Purwokerto-Tegal-Gundih, KA berangkat pukul 06.00 WIB dan tiba pukul 17.22 WIB.
  5. Relasi Solo-Yogyakarta via Purwosari-Lempuyangan, KA berangkat pukul 17.37 WIB dan tiba pukul 18.48 WIB.
  6. Relasi Yogyakarta-Semarang Tawang via Lempunyangan-Solo-Gundih, KA berangkat pukul 19.55 WIB dan tiba pukul 23.45 WIB.
  7. Relasi Semarang Tawang-Solo via Tegal-Purwokerto-Yogyakarta, KA berangkat pukul 06.15 WIB dan tiba pukul 14.50 WIB.
  8. Relasi Solo-Purwokerto via Gundih-Semarang-Tegal, KA berangkat pukul 15.02 WIB dan tiba pukul 21.56 WIB.


***

Jadwal lengkap di stasiun

1. KA Joglosemarkerto relasi Purwokerto-Semarang Tawang

Stasiun Purwokerto, KA berangkat pukul 05.00 WIB.
Stasiun Bumiayu, KA berangkat pukul 05.44 WIB.
Stasiun Prupuk, KA berangkat pukul 06.07 WIB.
Stasiun Slawi, KA berangkat pukul 06.36 WIB.
Stasiun Tegal, KA berangkat pukul 07.05 WIB.
Stasiun Pemalang, KA berangkat pukul 07.32 WIB.
Stasiun Pekalongan, KA berangkat pukul 08.03 WIB.
Stasiun Weleri, KA berangkat pukul 08.48 WIB.
Stasiun Semarang Poncol, KA berangkat pukul 09.32 WIB.
Kereta tiba di Stasiun Semarang Tawang pukul 9.39 WIB.

2. Relasi Semarang Tawang - Purwokerto

Stasiun Semarang Tawang, KA berangkat pukul 11.00 WIB.
Stasiun Semarang Poncol, KA berangkat pukul 11.14 WIB.
Stasiun Weleri, KA berangkat pukul 12.11 WIB.
Stasiun Pekalongan, KA berangkat pukul 12.58 WIB.
Stasiun Pemalang, KA berangkat pukul 13.29 WIB.
Stasiun Tegal, KA berangkat pukul 14.04 WIB.
Stasiun Slawi, KA berangkat pukul 14.30 WIB.
Stasiun Prupuk, KA berangkat pukul 15.00 WIB.
Stasiun Bumiayu, KA berangkat pukul 15.22 WIB.
Kereta tiba di Stasiun Purwokerto pukul 16.04 WIB.

3. Relasi Purwokerto - Solo

Stasiun Purwokerto, KA berangkat pukul 17.15 WIB.
Stasiun Bumiayu, KA berangkat pukul 17.59 WIB.
Stasiun Prupuk, KA berangkat pukul 18.21 WIB.
Stasiun Slawi, KA berangkat pukul 18.49 WIB.
Stasiun Tegal, KA berangkat pukul 19.11 WIB.
Stasiun Pemalang, KA berangkat pukul 19.37 WIB.
Stasiun Pekalongan, KA berangkat pukul 20.06 WIB.
Stasiun Weleri, KA berangkat pukul 20.52 WIB.
Stasiun Semarang Poncol, KA berangkat pukul 21.34 WIB.
Stasiun Semarang Tawang, KA berangkat pukul 21.48 WIB.
Stasiun Brumbung, KA berangkat pukul 22.13 WIB.
Kereta sampai di Stasiun Solo Balapan pukul 00.06 WIB.

4. Relasi Solo - Tegal - Solo Stasiun

Solo Balapan, KA berangkat pukul 06.00 WIB.
Stasiun Purwosari, KA berangkat pukul 06.08 WIB.
Stasiun Klaten, KA berangkat pukul 06.32 WIB.
Stasiun Lempuyangan, KA berangkat pukul 06.58 WIB.
Stasiun Yogyakarta, KA berangkat pukul 07.10 WIB.
Stasiun Wates, KA berangkat pukul 07:40 WIB.
Stasiun Kutoarjo, KA berangkat pukul 08.15 WIB.
Stasiun Kutowinangun, KA berangkat pukul 08.39 WIB.
Stasiun Kebumen, KA berangkat pukul 08.50 WIB.
Stasiun Gombong, KA berangkat pukul 09.10 WIB.
Stasiun Sumpiuh, KA berangkat pukul 09.27 WIB.
Stasiun Kroya , KA berangkat pukul 09.40 WIB.
Stasiun Purwokerto, KA berangkat pukul 10.25 WIB.
Stasiun Bumiayu, KA berangkat pukul11.08 WIB.
Stasiun Prupuk, KA berangkat pukul 11.30 WIB.
Stasiun Slawi, KA berangkat pukul 11.58 WIB.
Stasiun Tegal, KA berangkat pukul 12:20 WIB.
Stasiun Pemalang, KA berangkat pukul 12.45 WIB.
Stasiun Pekalongan, KA berangkat pukul 13.15 WIB.
Stasiun Weleri, KA berangkat pukul 13.59 WIB.
Stasiun Semarang Poncol, KA berangkat pukul 14.42 WIB.
Stasiun Semarang Tawang, KA berangkat pukul 14.53 WIB.
Stasiun Brumbung, KA berangkat pukul 15.18 WIB.
Stasiun Telawa, KA berangkat pukul 16.11 WIB.
KA tiba di Stasiun Solo Balapan pukul 17.22 WIB.

5. Relasi Solo - Yogyakarta

Stasiun Solo Balapan, KA berangkat pukul 17.37 WIB.
Stasiun Purwosari, KA berangkat pukul 17.46 WIB.
Stasiun Klaten, KA berangkat pukul 18.12 WIB.
Stasiun Lempuyangan, KA berangkat pukul 18.42 WIB.
KA tiba di Stasiun Yogyakarta pukul 18.48 WIB.

6. Relasi Yogyakarta - Semarang Tawang

Stasiun Yogyakarta, KA berangkat pukul 19.55 WIB.
Stasiun Lempuyangan, KA berangkat pukul 20.02 WIB.
Stasiun Klaten, KA berangkat pukul 20.28 WIB.
Stasiun Purwosari, KA berangkat pukul 20.57 WIB.
Stasiun Solo Balapan, KA berangkat pukul 21.07 WIB.
Stasiun Telawa, KA berangkat pukul 22.25 WIB.
Stasiun Padas, KA berangkat pukul 22.47 WIB.
Stasiun Kedungjati, KA berangkat pukul 23.01 WIB.
KA tiba di Stasiun Semarang Tawang pukul 23.45 WIB.

7. Relasi Semarang Tawang - Solo

Stasiun Semarang Tawang, KA berangkat pukul 6.15 WIB.
Stasiun Semarang Poncol, KA berangkat pukul 06.25 WIB.
Stasiun Weleri, KA berangkat pukul 07.01 WIB.
Stasiun Pekalongan, KA berangkat pukul 07.43 WIB.
Stasiun Pemalang, KA berangkat pukul 08.11 WIB.
Stasiun Tegal, KA berangkat pukul 08.41 WIB.
Stasiun Slawi, KA berangkat pukul 08.59 WIB.
Stasiun Prupuk, KA berangkat pukul 09.28 WIB.
Stasiun Bumiayu, KA berangkat pukul 09.50 WIB.
Stasiun Purwokerto, KA berangkat pukul 10.40 WIB.
Stasiun Randegan, KA berangkat pukul 11.06 WIB.
Stasiun Kroya, KA berangkat pukul11.19 WIB.
Stasiun Sumpiuh, KA berangkat pukul 11.32 WIB.
Stasiun Tambak, KA berangkat pukul 11.44 WIB.
Stasiun Gombong, KA berangkat pukul 12.00 WIB.
Stasiun Kebumen, KA berangkat pukul 12.19 WIB.
Stasiun Prembun, KA berangkat pukul 12.39 WIB.
Stasiun Kutoarjo, KA berangkat pukul 12.55 WIB.
Stasiun Wates, KA berangkat pukul 13.24 WIB.
Stasiun Yogyakarta (YK), KA berangkat pukul 13.53 WIB.
Stasiun Lempuyangan (LPN), KA berangkat pukul 14.00 WIB.
Stasiun Klaten, KA berangkat pukul 14.24 WIB.
KA tiba di Stasiun Solo Balapan pukul 14.50 WIB.

8. Relasi Solo - Purwokerto

Stasiun Solo Balapan, KA berangkat pukul 15.02 WIB.
Stasiun Semarang Tawang, KA berangkat pukul 17.12 WIB.
Stasiun Semarang Poncol, KA berangkat pukul 17.29 WIB.
Stasiun Weleri, KA berangkat pukul 18.03 WIB.
Stasiun Pekalongan, KA berangkat pukul 18.45 WIB.
Stasiun Pemalang, KA berangkat pukul 19.13 WIB.
Stasiun Tegal, KA berangkat pukul 19.52 WIB.
Stasiun Slawi, KA berangkat pukul 20.22 WIB.
Stasiun Prupuk, KA berangkat pukul 20.52 WIB.
Stasiun Bumiayu, KA berangkat pukul 21.14 WIB.
KA tiba di Stasiun Purwokerto pukul 21.56 WIB.
**

Tarif

1.Relasi Solo - Yogyakarta
Eksekutif : Rp 60.000
Ekonomi : Rp 35.000

2. Relasi Solo - Kutoarjo
Eksekutif : Rp 85.000
Ekonomi : Rp 50.000

3. Relasi Solo - Kroya (lewat Yogyakarta)
Eksekutif : Rp 105.000
Ekonomi : Rp 60.000

4. Relasi Solo - Purwokerto (lewat Yogyakarta)
Eksekutif : Rp 140.000
Ekonomi : Rp 80.000

5. Relasi Solo - Tegal (lewat Purwokerto)
Eksekutif : Rp 170.000
Ekonomi : Rp 100.000

6. Relasi Solo - Tegal (lewat Semarang Tawang)
Eksekutif : Rp 140.000
Ekonomi : Rp 80.000

7. Relasi Solo - Pekalongan (lewat Purwokerto)
Eksekutif : Rp 200.000
Ekonomi : Rp 115.000

8. Relasi Solo - Pekalongan (lewat Semarang Tawang)
Eksekutif : Rp 105.000
Ekonomi : Rp 60.000

9. Relasi Solo - Semarang Tawang (lewat Purwokerto)
Eksekutif : Rp 225.000
Ekonomi : Rp 130.000

10. Relasi Solo - Semarang Tawang (lewat Gundih)
Eksekutif : Rp 85.000
Ekonomi : Rp 50.000

11. Relasi Semarang Tawang - Yogyakarta (lewat Purwokerto)
Eksekutif : Rp 200.000
Ekonomi : Rp 115.000

12. Relasi Semarang Tawang - Yogyakarta (lewat Gundih)
Eksekutif : Rp 105.000
Ekonomi : Rp 60.000

Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "KA Joglosemarkerto Beroperasi, Ini Informasi Lengkap Jadwal dan Tarif", https://regional.kompas.com/read/2018/12/01/08381081/ka-joglosemarkerto-beroperasi-ini-informasi-lengkap-jadwal-dan-tarif?page=all.
Penulis : Mela Arnani
Editor : Bayu Galih



Post a Comment for "Kereta Api Joglosemarkerto Jadi Moda Transportasi Pilihan Jateng-Yogyakarta"

Berlangganan via Email